Inicio es Ayuntamiento Gobierno y organización Comisiones informativas

Comisiones informativas

Las Comisiones Informativas, integradas por miembros de la Corporación y por aquellos que recoge el Reglamento de Participación Ciudadana, son órganos sin atribuciones resolutorias que tienen por función el estudio, informe o consulta y preparación de los asuntos que hayan de ser sometidos a la decisión del Pleno, y la Junta de Gobierno Local, así como el seguimiento de la gestión de la Alcaldesa, los/las Concejales/as que ostenten delegaciones, sin perjuicio de las competencias de control que corresponden al Pleno. Todos los Grupos Políticosy concejales/as no adscritos/as, integrantes de la Corporación tendrán derecho a participar en dichos órganos, mediante la presencia de Concejales/las pertenecientes a los mismos.

Las Comisiones Informativas pueden ser permanentes y especiales:

Son Comisiones Informativas permanentes las que se constituyen con carácter general, distribuyendo entre ellas las materias que han de someterse al Pleno. Su número y denominación iniciales, así como cualquier variación de las mismas durante el mandato corporativo, se decidirá mediante acuerdo adoptado por el Pleno a propuesta de la Excma. Sra. Alcaldesa, procurando, en lo posible, su correspondencia con el número y denominación de las grandes áreas en que se estructuren los servicios corporativos.

 

Son Comisiones Informativas especiales las que el Pleno acuerde constituir para un asunto concreto, en consideración a sus características especiales de cualquier tipo.

 

Estas Comisiones se extinguen automáticamente una vez que hayan dictaminado o informado sobre el asunto que constituye su objeto, salvo que el acuerdo plenario que las creó dispusiera otra cosa.

Los dictámenes de las Comisiones Informativas no son vinculantes aunque sí preceptivos como previos a las decisiones que adopte el Ayuntamiento Pleno o la Junta de Gobierno Local.

 

 

1.    COMISIÓN DE ATENCION A LAS PERSONAS

Presidente: Alcalde-Presidente del Excmo. Ayuntamiento de Albacete
Suplente: Laura Mercedes Avellaneda Rivera
 

Vocal titular 1.-   Juana García Vitoria

Suplentes:     Ana Albaladejo García

    Amparo Torres Valencoso
    José González Martínez

Vocal titular 2.-   Manuel Martínez Rodríguez
Suplentes:     Ana Albaladejo García
    Amparo Torres Valencoso
    José González Martínez

Vocal titular 3.-   María José López Ortega
Suplentes:    Ana Albaladejo García
    Amparo Torres Valencoso
    José González Martínez

Vocal titular 4.-     Mª Teresa García Arce
Suplentes:    Arturo Gotor Carrilero
    Julián Ramón García

Vocal titular 5.-     María Gil Martínez
Suplentes:    Llanos Navarro González
    Francisco Navarro Cebrian
    Alberto Reina Moreno
    Rosa González de la Aleja

Vocal titular 6.-     Joaquina Alarcón Lozano
Suplentes:    Llanos Navarro González
    Francisco Navarro Cebrian
    Alberto Reina Moreno
    Rosa González de la Aleja

Vocal titular 7.-     Carmen Fajardo Barba
Suplentes:    Alfonso Moratalla Moreno
    Mª Nieves Navarro Rodenas


Vocal titular 8.-     Rosario Velasco Hernández



2.    COMISIÓN DE INFRAESTRUCTURAS Y OBRAS PÚBLICAS


Presidente: Alcalde-Presidente del Excmo. Ayuntamiento de Albacete
Suplente: Julián Ramón García

Vocal titular 1.-    Arturo Gotor Carrilero
Suplentes:    Laura Mercedes Avellaneda Rivera
    Mª Teresa García Arce

Vocal titular 2.-     José González Martínez
Suplentes:    Modesto Belinchón Escudero
    Manuel Martínez Rodríguez
    Ana Albaladejo García

Vocal titular 3.-     María José López Ortega
Suplentes:    Modesto Belinchón Escudero
    Manuel Martínez Rodríguez
    Ana Albaladejo García

Vocal titular 4.-     Roberto Tejada Márquez
Suplentes:    Modesto Belinchón Escudero
    Manuel Martínez Rodríguez
    Ana Albaladejo García

Vocal titular 5.-     Manuel Serrano López
Suplentes:      Francisco Navarro Cebrián
    Llanos Navarro González
    María Gil Martínez
    Rosa González de la Aleja

Vocal titular 6.-     Julián Garijo Ortega
Suplentes:     Francisco Navarro Cebrián
     Llanos Navarro González
     María Gil Martínez
     Rosa González de la Aleja

Vocal titular 7.-     Alfonso Moratalla Moreno
Suplentes:    Carmen Fajardo Barba
    Mª Nieves Navarro Rodenas

Vocal titular 8.-     Rosario Velasco Hernández


3.    COMISION DE ECONOMÍA, HACIENDA, INTERIOR, PATRIMONIO, CONTRATACIÓN Y BUEN GOBIERNO / COMISIÓN ESPECIAL DE CUENTAS

Presidente: Alcalde-Presidente del Excmo. Ayuntamiento de Albacete
Suplente: Julián Ramón García

Vocal titular 1.-     María José López Ortega
Suplentes:    Amparo Torres Valencoso
     José González Martínez

Vocal titular 2.-     Ana Albaladejo García
Suplentes:    Amparo Torres Valencoso
     José González Martínez

Vocal titular 3.-     Manuel Martínez Rodríguez
Suplentes:    Amparo Torres Valencoso
     José González Martínez

Vocal titular 4.-     Laura Mercedes Avellaneda Rivera
Suplentes:    Mª Teresa García Arce
    Arturo Gotor Carrilero

Vocal titular 5.-     Alberto Reina Moreno
Suplentes:     Manuel Serrano López
     María Gil Martínez
     Paulina Gloria Reales Cañadas
     Julián Garijo Ortega

Vocal titular 6.-     Francisco Navarro Cebrian
Suplentes:     Manuel Serrano López
     María Gil Martínez
     Paulina Gloria Reales Cañadas
     Julián Garijo Ortega

Vocal titular 7.-     María Nieves Navarro Rodenas
Suplente:    Carmen Fajardo Barba
    Alfonso Moratalla Moreno

Vocal titular 8.-     Rosario Velasco Hernández


4.    COMISION DE RECURSOS HUMANOS.

Presidente: Alcalde-Presidente del Excmo. Ayuntamiento de Albacete
Suplente: Julián Ramón García

Vocal titular 1.-     María José López Ortega
Suplentes:     Juana García Vitoria
     Modesto Javier Belinchón Escudero
     Amparo Torres Valencoso

Vocal titular 2.-     Manuel Martínez Rodríguez
Suplentes:     Juana García Vitoria
     Modesto Javier Belinchón Escudero
     Amparo Torres Valencoso

Vocal titular 3.-     Ana Albaladejo García
Suplentes:     Juana García Vitoria
    Modesto Javier Belinchón Escudero
    Amparo Torres Valencoso

Vocal titular 4.-     Laura Mercedes Avellaneda Rivera
Suplente:    Arturo Gotor Carrilero
     Mª Teresa García Arce

Vocal titular 5.-    Alberto Reina Moreno
Suplentes:    Manuel Serrano López
    Joaquina Alarcón Lozano
    Francisco Navarro Cebrián
       
Vocal titular 6.-     María Gil Martínez
Suplentes:    Manuel Serrano López
    Joaquina Alarcón Lozano
    Francisco Navarro Cebrián

Vocal titular 7.-     Carmen Fajardo Barba
Suplentes:     María Nieves Navarro Rodenas
    Alfonso Moratalla Moreno

Vocal titular 8.-     Rosario Velasco Hernández


5.    COMISIÓN DE  CULTURA, EDUCACIÓN, ASUNTOS EUROPEOS Y FERIA.

Presidente:         Alcalde-Presidente del Excmo. Ayuntamiento de Albacete
Suplente:     Laura  Mercedes Avellaneda Rivera

Vocal titular 1.-    Mª Teresa García Arce
Suplentes:    Arturo Gotor Carrilero
    Julián Ramón García (Pleno 26-09-2019)

Vocal titular 2.-     José González Martínez
Suplentes:     Emilio Sáez Cruz
     Manuel Martínez Rodríguez
     Juana García Vitoria

Vocal titular 3.-     Modesto Javier Belinchón Escudero
Suplentes:     Emilio Sáez Cruz
     Manuel Martínez Rodríguez
     Juana García Vitoria

Vocal titular 4.-     María José López Ortega
Suplentes:     Emilio Sáez Cruz
     Manuel Martínez Rodríguez
     Juana García Vitoria

Vocal titular 5.-     Francisco Navarro Cebrián
Suplentes:    Llanos Navarro González
    Manuel Serrano López
    María Gil Martínez
    Paulina Gloria Reales Cañadas

Vocal titular 6.-     Joaquina Alarcón Lozano
Suplentes:    Llanos Navarro González
    Manuel Serrano López
    María Gil Martínez
    Paulina Gloria Reales Cañadas

Vocal titular 7.-     Carmen Fajardo Barba
Suplentes:    Alfonso Moratalla Moreno
    Mª Nieves Navarro Rodenas


Vocal titular 8.-     Rosario Velasco Hernández


6.    COMISION DE ECONOMIA PRODUCTIVA, COMERCIO, CONSUMO, TURISMO, PROMOCION DE LA CIUDAD Y FESTEJOS


Presidente: Alcalde-Presidente del Excmo. Ayuntamiento de Albacete
Suplente: Mª Teresa García Arce

Vocal titular 1.-     Modesto Javier Belinchón Escudero
Suplentes:     José González Martínez
     Amparo Torres Valencoso
     Ana Albaladejo Garcia

Vocal titular 2.-     Emilio Saez Cruz
Suplentes:     José González Martínez
     Amparo Torres Valencoso
     Ana Albaladejo Garcia

Vocal titular 3.-     María José López Ortega
Suplentes:     José González Martínez
     Amparo Torres Valencoso
     Ana Albaladejo Garcia

Vocal titular 4.-     Arturo Gotor Carrilero
Suplente:    Julián Ramón García
    Laura Mercedes Avellaneda Rivera

Vocal titular 5.-     Paulina Gloria Reales Cañadas
Suplentes:    Francisco Navarro Cebrián
    María Gil Martínez
    Manuel Serrano López
    Julian Garijo Ortega
           
Vocal titular 6.-     Rosa González de la Aleja Sirvent
Suplentes:    Francisco Navarro Cebrián
    María Gil Martínez
    Manuel Serrano López
    Julián Garijo Ortega

Vocal titular 7.-     Alfonso Moratalla Moreno
Suplentes:    María Nieves Navarro Rodenas
    Carmen Fajardo Barba

Vocal titular 8.-     Rosario Velasco Hernández


7.    COMISIÓN DE MOVILIDAD URBANA, SEGURIDAD Y TRANSPORTE

Presidente: Alcalde-Presidente del Excmo. Ayuntamiento de Albacete
Suplente: Arturo Gotor Carrilero

Vocal titular 1.-     José González Martínez
Suplentes:      Roberto Tejada Marquez
     Amparo Torres Valencoso
     Ana Albaladejo García

Vocal titular 2.-     Emilio Saez Cruz
Suplentes:     Roberto Tejada Marquez
    Amparo Torres Valencoso
    Ana Albaladejo García
      
Vocal titular 3.-     María José López Ortega
Suplentes:     Roberto Tejada Marquez
    Amparo Torres Valencoso
    Ana Albaladejo García
      
Vocal titular 4.-     Julián Ramón García
Suplentes:    Mª Teresa García Arce
    Laura Mercedes Avellaneda Rivera

Vocal titular 5.-     Francisco Navarro Cebrián
Suplentes:    Alberto Reina Moreno
    María Gil Martínez
    Manuel Serrano López
    Julian Garijo Ortega   

Vocal titular 6.-     Llanos Navarro González
Suplentes:    Alberto Reina Moreno
    María Gil Martínez
    Manuel Serrano López
    Julian Garijo Ortega

Vocal titular 7.-     María Nieves Navarro Rodenas
Suplentes:    Alfonso Moratalla Moreno
    Carmen Fajardo Barba

Vocal titular 8.-     Rosario Velasco Hernández
   

8.    COMISIÓN DE FORMACIÓN, EMPLEO, PROMOCIÓN ECONÓMICA Y EMPRENDIMIENTO.

Presidente: Alcalde-Presidente del Excmo. Ayuntamiento de Albacete
Suplente: Mª Teresa García Arce

Vocal titular 1.-     Amparo Torres Valencoso
Suplentes:     Manuel Martínez Rodríguez
    Emilio Sáez Cruz
    Juana García Vitoria

Vocal titular 2.-     Modesto Javier Belinchón Escudero
Suplentes:     Manuel Martínez Rodríguez
    Emilio Sáez Cruz
    Juana García Vitoria

Vocal titular 3.-     María José López Ortega
Suplentes:     Manuel Martínez Rodríguez
    Emilio Sáez Cruz
    Juani García Vitoria

Vocal titular 4.-     Laura Mercedes Avellaneda Rivera
Suplente:    Julián Ramon García
    Arturo Gotor Carrilero

Vocal titular 5.-     Rosa González de la Aleja Sirvent
Suplentes:    Francisco Navarro Cebrián
    María Gil Martínez
    Alberto Reina Moreno
              
Vocal titular 6.-     Paulina Gloria Reales Cañadas
Suplentes:    Francisco Navarro Cebrián
    María Gil Martínez
    Alberto Reina Moreno

Vocal titular 7.-     Alfonso Moratalla Moreno
Suplentes:    María Nieves Navarro Rodenas
    Carmen Fajardo Barba

Vocal titular 8.-     Rosario Velasco Hernández


9.    COMISIÓN DE SOSTENIBILIDAD Y CAMBIO CLIMÁTICO.

Presidente: Alcalde-Presidente del Excmo. Ayuntamiento de Albacete
Suplente: Arturo Gotor Carrilero

Vocal titular 1.-     Julián Ramón García
Suplentes:    Mª Teresa García Arce
    Laura Mercedes Avellaneda Rivera

Vocal titular 2.-     José González Martínez
Suplentes:     Emilio Sáez Cruz
    Roberto Tejada Márquez
    Amparo Torres Valencoso

Vocal titular 3.-     Modesto Javier Belinchón Escudero
Suplentes:     Emilio Sáez Cruz
    Roberto Tejada Márquez
    Amparo Torres Valencoso

Vocal titular 4.-     María José López Ortega
Suplentes:     Emilio Sáez Cruz
    Roberto Tejada Márquez
    Amparo Torres Valencoso

Vocal titular 5.-    Rosa María González de la Aleja Sirvent
Suplentes:    Francisco Navarro Cebrián
    María Gil Martínez
    Joaquina Alarcón Lozano
    Paulina Gloria Reales Cañadas
       
Vocal titular 6.-     Manuel Serrano López
Suplentes:    Francisco Navarro Cebrián
    María Gil Martínez
    Joaquina Alarcón Lozano
    Paulina Gloria Reales Cañadas       

Vocal titular 7.-     Alfonso Moratalla Moreno
Suplentes:     Carmen Fajardo Barba
    Mª Nieves Navarro Rodenas
   
Vocal titular 8.-     Rosario Velasco Hernández


10.    COMISIÓN DE PARTICIPACIÓN, MUJER, IGUALDAD, MAYORES, GESTIÓN DE DISTRITOS Y PEDANÍAS

Presidente: Alcalde-Presidente del Excmo. Ayuntamiento de Albacete
Suplente: Arturo Gotor Carrilero

Vocal titular 1.-     Manuel Martínez Rodríguez
Suplentes:     Juana García Vitoria
     José Gónzalez Martínez
     Amparo Torres Valencoso

Vocal titular 2.-     Ana Albaladejo García
Suplentes:     Juana García Vitoria
     José Gónzález Martínez
     Amparo Torres Valencoso

Vocal Titular 3.-  María José López Ortega
Suplentes:     Juana García Vitoria
     José González Martínez
     Amparo Torres Valencoso

Vocal titular 4.-      Mª Teresa García Arce
Suplentes:    Laura Mercedes Avellaneda Rivera
    Julián Ramón García

Vocal titular 5.-     María Llanos Navarro González
Suplentes.    Joaquina Alarcón Lozano
    Paulina Gloria Reales Cañadas
    Francisco Navarro Cebrián
    Alberto Reina Moreno

Vocal titular 6.-     María Gil Martínez
Suplentes.    Joaquina Alarcón Lozano
    Paulina Gloria Reales Cañadas
    Francisco Navarro Cebrián
    Alberto Reina Moreno

Vocal titular 7.-     María Nieves Navarro Rodenas
Suplentes:     Carmen Fajardo Barba
    Alfonso Moratalla Moreno

Vocal titular 8.-     Rosario Velasco Hernández


COMISIÓN ESPECIAL DE SUGERENCIAS Y RECLAMACIONES


Presidente: Alcalde-Presidente del Excmo. Ayuntamiento de Albacete
Suplente: Julián Ramón García

Vocal titular 1.-     Ana Albaladejo García
Suplentes:    Modesto Javier Belinchón Escudero
     Amparo Torres Valencoso
     José González Martínez

Vocal titular 2.-     Mari José López Ortega
Suplentes:    Modesto Javier Belinchón Escudero
     Amparo Torres Valencoso
     José González Martínez

Vocal titular 3.-     Manuel Martínez Rodríguez
Suplentes:    Modesto Javier Belinchón Escudero
     Amparo Torres Valencoso
     José González Martínez

Vocal titular .-    Laura Mercedes Avellaneda Mercedes Rivera
Suplentes:     Mª Teresa García Arce
    Arturo Gotor Carrilero

Vocal titular 5.-     Francisco Navarro González
Suplentes:    María Llanos Navarro González
    Alberto Reina Moreno
    Joaquina Alarcón Lozano
    Paulina Gloria Reales Cañadas

Vocal titular 6.-    María Gil Martínez
Suplentes:    María Llanos Navarro González
    Alberto Reina Moreno
    Joaquina Alarcón Lozano
    Paulina Gloria Reales Cañadas

Vocal titular 7.-     Carmen Fajardo Barba
Suplentes:    María Nieves Navarro Rodenas
    Alfonso Moratalla Moreno

Vocal titular 8.-     Rosario Velasco Hernández

 

Ayuntamiento

Webs municipales


Ayuntamiento de Albacete
Plaza de la Catedral s/n, 02071 Albacete
Teléfono: 967 59 61 00
sac@ayto-albacete.es
WAI-AA WCAG 1.0 Valid CSS Valid XHTML 1.0 Transitional